Дорогие друзья-туристы! Летом, сидя у костра или долгими зимними вечерами, мы, "Старые Друзья" часто вспоминаем наши походы, рассказываем истории из них. Все они, конечно же, произошли на самом деле, но народная молва уже превратила их в настоящие байки, где фантазии тесно переплетаются с реальностью.

     Мы очень хотим разделить с вами радость этих теплых воспоминаний и публикуем все эти рассказы-побасенки под общим названием "Митины мили" (за которое мы очень благодарны нашему другу и соратнику по походам Ивану Ильину). Если у вас есть, что рассказать - не стесняйтесь, присылайте свои истории и мы их тоже непременно опубликуем. А пока...

 

Митины мили. Про нудистов. (из сборника побасенок старого инструктора)


Это несерьезная вещь, действительно побасенки...

Но с другой стороны это все реальные случаи, которые происходили с реальными людьми!

Возможно, читая, они узнают самих себя…

Но надеюсь не будут обижаться, а по доброму улыбнутся, вспоминая прошлые походы...

 

    

      Группы туристов бывают разные: сплоченные и не очень, веселые и сильно печальные, пьющие и… сильно пьющие. Но почти все с нормальным, здоровым чувством юмора. Во время пути, чтобы было не так утомительно идти на байдарках, старюсь туристов развлекать. И есть набор развлечений на каждой речке: ласточкины гнезда, ручей с «живой и мертвой» водой, интересная церковь с масонскими знаками на фресках, плотина с водопадами... Да мало ли есть интересного на наших речках!
     На одной речке, в определенном месте, очень редко, но, бывает, загорают нудисты. Ну, чем не аттракцион для туристов! Всегда анонсирую это развлечение. Реакция, как правило, бурная - все торопятся скорее дойти до искомого места.
      И вот, иду с очередной группой, возрастной состав очень смешанный - от двадцати до пятидесяти лет. Как обычно, рассказываю им про чудесный пляж, все заинтересованы. Подходим к заветному месту - нудистов нет! Недовольный ропот:
      - Ну, где нудисты?
      - А вы обещали?
      - А мы хотим смотреть нудистов!
       Недовольство в группе нешуточное, а это непорядок. Предлагаю остановиться и самому «понудить»… - энтузиазма это почти не вызывает. Прошли это место, приближаемся уже к месту ночной стоянки, а группа все не унимается:
      - Ну вот, обещали нудистов, а не показали!
     И вечером кое-кто нет-нет, да вспомнит, как их обманули. Несмотря на это, вечер прошел замечательно, и лагерь угомонился очень поздно, когда уже начало светать.
      Утром подъем делаю раньше, стараюсь лагерь собрать быстрее, причину не объясняю. В результате выходим раньше обычного на час.
      Речка тиха, солнце отражается еще не жарко, местами в маленьких бухточках еще туман, который солнце не успело разогнать. Байдарки «разбрелись» по всей ширине реки. По берегам очень много палаток и отдыхающих, а в тихих бухточках купаются девушки, дамы. Они считают, что если с берега их не видно, то вполне можно не мочить купальники… Всеобщее оживление в группе, все очень довольны – получили обещанное развлечение. Но больше всех, конечно, доволен инструктор - он выполнил обещание, и доказал, что слов на ветер не бросает!
      День становится все жарче - делаем остановки для купания, для сбора земляники. Туристы делают коктейль, который возможно и описан в кулинарных книгах, но я такой пробовал в первый раз, и мне он очень понравился: много земляники и … немного водки. Очень ароматно и закуски не надо.
     В другой раз туристам анонсировал этот коктейль…и неудача - земляника закончилась. Пришлось им свою водку закусывать фаршированными блинами от повара. Но это лирико-гастрономическое отступление…
      После купания и сбора земляники группа продолжает путь под ласковым солнышком. Но ропот возникает вновь, теперь уже со стороны дам:
    - Ну вот, нудисток показали, а где нудисты?
    - Опять зажали, не выполняет программу инструктор!
      Успокаиваю их, что все еще будет, что идти еще почти половину маршрута. Все равно голоса недовольные.
     Но все хорошее заканчивается когда-нибудь, близится к завершению и наш маршрут. Речка впадает в Волгу, остается пройти около шестисот метров по Волге и все. И вдруг! Как обычно все хорошее и плохое происходит именно «вдруг». Из-за мыса появляется яхта под парусами. Ветер попутный, ярко-красный спинакер контрастно выделяется на голубом небе. Но не красный парус привлекает всеобщее внимание - рулевой сидит абсолютно без одежды, а главное – лицом к нам, ноги на ширине плеч, руки раскинуты - стоят трое мужчины, все – красавцы, тоже без одежды. Вот вам, девушки! Не зря торопились утром, инструктор сказал - инструктор сделал. Довольны остались все, надеюсь, и загорелые яхтсмены тоже!
     В конце маршрута, по традиции - прощальный обед, награждение дипломами, вручение памятных подарков, принятие новых членов в семью туристов-водников, все как обычно. Приходит автобус – туристы прощаются и уезжают, программа завершена …
     Иду к столу, достаю платежную ведомость, подходят девушки, игравшие роль нудисток, причаливает яхта, парни, уже одетые, походят и получают свою зарплату - все довольны…
    …Стоп, что-то я замечтался, ушел от моих воспоминаний в сторону - с такой концовкой получился бы рассказ в стиле О’Генри, а я описываю только правдивые истории из своей практики.
    Я обычно интересные случаи беру на заметку, чтобы рассказывать другим группам. И вот, после очередного рассказа одна симпатичная туристка, любящая точность, с удивлением поправляет меня:
   - Дмитрий, это действительно было с нашей группой, но - землянику мы ели и пили коктейль - не в тот раз, а …в другой год!

 

 


Друзья! В рамках ежегодного туристического фестиваля «Открытие активного сезона», который пройдет неподалеку от Углича 10-12 мая 2024 г,
Друзья, осталосьменьше месяца до того момента, как мы встретимся в вами на нашем фестивале «Это у нас семейное»! Погода с каждым днем все
В прошлую субботу "Старые Друзья" организовывали поездку на ВДНХ. Вот что нам пишут о ней:    Выражаю благодарность туристичес
Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к

Add comment

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.