Дорогие друзья-туристы! Летом, сидя у костра или долгими зимними вечерами, мы, "Старые Друзья" часто вспоминаем наши походы, рассказываем истории из них. Все они, конечно же, произошли на самом деле, но народная молва уже превратила их в настоящие байки, где фантазии тесно переплетаются с реальностью.

     Мы очень хотим разделить с вами радость этих теплых воспоминаний и публикуем все эти рассказы-побасенки под общим названием "Митины мили" (за которое мы очень благодарны нашему другу и соратнику по походам Ивану Ильину). Если у вас есть, что рассказать - не стесняйтесь, присылайте свои истории и мы их тоже непременно опубликуем. А пока...

 

Митины мили. Бывает ли много водки. (из сборника побасенок старого инструктора)


Это несерьезная вещь, действительно побасенки...

Но с другой стороны это все реальные случаи, которые происходили с реальными людьми!

Возможно, читая, они узнают самих себя…

Но надеюсь не будут обижаться, а по доброму улыбнутся, вспоминая прошлые походы...

 

Небольшое вступление. Бывают группы обычные, бывают корпоративные, а бывают корпоративные, типа , VIP. Ну , очень важные персоны! И вот, случай, как раз с одним из таких «ВИПов». Есть в Москве несколько крупных мясокомбинатов. И среди всех есть три, можно сказать, очень крупных . Вот руководители одного из них и приехали. С коммерческим директором я был знаком достаточно давно и близко. Поэтому особого пиитета к его должности не испытывал, общались мы с Веней, так звали коммерческого , просто по имени. И так, два крупных руководителя с женами , двенадцать человек просто работников отделов выгружаются на солнечную поляночку. В то время мы еще практиковали сборку байдарок вместе с туристами, что бы те прочувствовали все прелести походной жизни! Группа, под моим руководством , собирает … плохо ли хорошо…но что то делают. Руководители - Веня и Леша , расслабляются виски. Но все хорошее кончается , закончился и виски . Веня обращается ко мне по поводу «дозаправки». Стоянка в полукилометре от деревни. Указываю рукой направление куда нужно идти, но их это не устраивает. Объясняю, что за водкой бегать не привык, придется им самим об этом позаботиться!

     Они решают с женами искать попутку, машин, естественно ни каких не ходит. Село с его высокой церковью очень хорошо видно, но ребятам шагать не хочется! Солнце палит. Освежившись в речке , наши директора снова отправились на промысел. Наконец им улыбается удача . - по дороге едет маленький трактор, по- моему такие называются «Владимирец», у которых маленькая тележка впереди кабины. Инициативная группа тормозит трактор, Веня начинается торг:
- Мужик, довези до деревни!
- Ну что вы , ребята, я в тележке навоз возил!
- Мужик, до зарезу нужно! довези!
- Ну ребята, тележка уж больно не того, вон сколько навозу!
- Мужик, ты не понял, мы тебе сотню даем!
- Ребята…..
     Короче, торг дошел до 300, при чем, нашим руководители имели ввиду доллары ,а мужик кроме рублей ни о чем и не мечтал . Наступает торжественный момент- компания из двух представительных и достаточно спортивных мужчин карабкается в навозную тележку! Затем буквально втаскивают туда двух девушек, одна из которых в туфлях на высоких каблуках. Куда они там садились, мы поняли по их возвращению. Запах и характерные пятна недвусмысленно указывали, что навоз в тележке был . Горячительное из сельского магазина было скуплена, вероятно, все! Компания была довольна. Тракторист привез их буквально к месту и, быстро развернувшись, умчался, насколько позволяла скорость его транспорта!
- Вот дурачок, испугался, видно, что мы у него баксы отнимем!
     Подвел резюме под поступком тракториста Веня. Но он был не прав! Через 15 минут на Опеле с немецкого кладбища машин приехал лихой тракторист. И не один- с ним были две трехлитровые банки с самогоном. Тут же было продемонстрировано качества продукта, показано как прекрасно горит! Ничего удивительного в таком поступке тракториста. Дело было в конце девяностых и зарплата в колхозе не превышала двух с половиной тысяч рублей, и такой подарок в более чем три зарплаты не мог не радовать!
     Но Вене с компанией это на пользу к сожалению не пошло!
     Байдарки собраны, все в жилетах, особенно славная и веселая команда. Дружно трогаемся в путь! Речка хотя и мелкая в начале, стараюсь держаться рядом с рисковой командой. Они отстают , но понять что виноват перегруз признать не хотят, поэтому виноваты оказываются матросы что сидят впереди, т.е. жены.Признать себя в аутсайдерах руководителям ох как не просто , поэтому Веня громко кричит на жену :
- Греби, тра…..та…та
- Не греби, тра та….та
На мое замечание , что в группе дети , и можно лексический запас не весь употреблять, реагирует адекватно, но только недолго…..И снова над рекой несется:
- Греби, тра…..та…та
- Не греби, тра та….та
     И вот на повороте, с небольшим течение и камешком, байдарка с Веней переворачивается. Весь алкогольный запас тонет, что то бьется, что уносит течением. Сами они накупались от души пока ныряли пытаясь доставать свой запас.
     Итог купания такой, почти весь запасенный алкоголь достается реке, включая и самогон. Рыбы я думаю хорошо отметили Венино купание! Опьянение прошло, и теперь все спокойны , мат над водой не несется. Матросы гребут на удивление хорошо, одним словом идиллия. В таком состоянии и прибывают на стоянку . Вижу некоторую усталость и безразличие в команде . Чтобы развлечь , при причаливании выбираю наиболее адекватных молодых людей, которые одеты в одних купальниках, у которых в байдарке нет фотоаппаратов и прочих вещей и как бы невзначай переворачиваю. Хохот , крики , советы как лучше выбраться….Одним словом точка в конце маршрута поставлена , настроение изменилось в лучшую сторону! Ароматы долгожданного обеда подгоняют. Пионерские горн играет желанное для всех « Бери ложку, бури хлеб….» Что может быть лучше для туриста!!!
     Вечер у костра. Темнота кажется еще темнее , звезды необычной яркие и кажутся совсем близкими. Гитарист показывает на все что он способен , т.е. все чтобы ни заказывали туристы тут же исполняется. Веня постоянно просит:
- А вот давайте что-нибудь из старой «Машины»
     Но какую бы песню из репертуара группы не начинали, Веня с компанией начинает :
- Вот, новый поворот!
     Пока кто то из группы посоветовал петь несколько в иной интерпретации
- Вот, новый переворот!
   Но эта ремарка не мешает продолжению отличного музыкального вечера у костра!

 

 

 


Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к
Не прошло и года как мы вновь встретились в красивейшем месте Углича, чтобы активно, душевно, весело и музыкально отметить День Защитника
23 февраля вас ждёт тематическая развлекательная программа на берегу Волги и настоящий отдых с мужским характером. Программу можно посмо
Сегодня свой праздник отмечают все сладкоежки. Десерт – это то, без чего можно легко обойтись в походе. Но как же не хочется этого дела

Добавить комментарий

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.