4

Друзья, а мы продолжаем говорить о туристском снаряжении.

Гермомешок — очень простая, но полезная вещь в походе, особенно, если этот поход  водный. Ведь, согласитесь, намочить в реке всю одежду, спальники, палатки  и продукты означает, что поход надо либо экстренно заканчивать, либо его комфортность станет крайне низкой. Сейчас производят даже специальные водонепроницаемые чехлы для фотоаппарата, телефона и документов. Остается только выбрать среди этого многообразия гермоупаковок ту, которая подойдет именно Вам.

Наиболее критично наличие гермомешка в автономном походе - ведь в этом случае все вещи перемещаются вместе с вами и значит шансы промокнуть у вас примерно одинаковые. Для таких сплавов лучше всего подходят гермомешки из ПВХ-ткани - они тяжелее аналогов из других материалов, но в водном походе это не так важно. Но автономные походы среди туров "Старых Друзей" скорее исключение чем правило, да и ПВХ мешки мы предоставляем во всех походах.

Для обычных же походов "выходного дня" в которых бывали с нами большинство из вас, в стоимость входит машина сопровождения, которая перевозит все вещи туристов в сухости и сохранности (все же рекомендуем вещи в большом рюкзаке также упаковывать в полиэтиленовые пакеты - при большой влажности воздуха сырость проникает везде). Поэтому в таких походах есть альтернативы дорогому и прочному гермомешку – мешки из легких тканей таких как нейлон, полиэстер и другие синтетические материалы. Для повышения герметичности на них нанесена пленка из более тонкого слоя ПВХ. Такие мешки способны защитить ваши вещи от влаги, дождя и брызг.

Другое дело, защита от намокания фотоаппаратов, телефонов и прочих важных вещей, которые в любом походе турист берет с собой на воду. Здесь нельзя экономить или надеяться на авось. Гермочехол – казалось бы, мелочь, но его отсутствие может пагубно повлиять на Ваше настроение и впечатление от всего отдыха.

Ну и один из самых насущных вопросов о гермомешках это размер. Обычно производители указывают объем гермомешка в литрах 20, 60, 80. Реже - в традиционных размерах S, M, L.Взять один большой и упаковать все вещи туда или разложить все по отдельным небольшим гермомешочкам - решайте сами.

До скорой встречи на воде! Ждем вас, заявки на новый сезон уже принимаются!

Всегда ваши, "Старые Друзья"


Друзья! В рамках ежегодного туристического фестиваля «Открытие активного сезона», который пройдет неподалеку от Углича 10-12 мая 2024 г,
Друзья, осталосьменьше месяца до того момента, как мы встретимся в вами на нашем фестивале «Это у нас семейное»! Погода с каждым днем все
В прошлую субботу "Старые Друзья" организовывали поездку на ВДНХ. Вот что нам пишут о ней:    Выражаю благодарность туристичес
Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к

Add comment

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.