9

Еще один относительно полезный гаджет в походе - это Bluetooth-колонка.

Большинство туристов едут в лес за тишиной, шелестом волн, пением птиц и походных гитаристов, но всегда есть те, кому песня "грести и крутить помогает", да и "поколбаситься" на стоянках желающие тоже находятся.

Вот для этой категории туристов портативная колонка будет весьма кстати, ведь при довольно небольших размерах она выдает достаточно громкий звук и может воспроизводить как радио, так и записанный в ее память плей-лист. Какие критерии при выборе колонки: влагозащищенность, мощность, достаточная для планируемых целей использования и емкость карты памяти.

А вот action камера - штука довольно таки полезная, поскольку позволяет сохранить не только фотографии, но и "живые" моменты похода, из которых впоследствии можно собрать ролик и выложить его на Youtube или в Инстаграм.

Выбирая свою экшн-камеру для дальних поездок и путешествий, обращайте внимание на следующие параметры:

  • качество фото и видео;
  • память;
  • аккумулятор;
  • защита.

Разрешение видеосъёмки. Почти все современные камеры имеют разрешение, начиная от Full HD 1920*1080 и выше. Ряд самых дешёвых моделей обладает разрешением 1280*720 – детализированной чёткой картинки добиться от них будет сложнее, они скорее подойдут в качестве экшн-регистраторов, чем для съёмок качественных роликов. Но низкое разрешение удобно тем, что видео будет занимать значительно меньше места в памяти, и вы сможете снять больше материала.

Количество кадров в секунду. Самые недорогие модели имеют показатель частоты 30 кадров в секунду. Этого не хватит для достаточно плавной картинки при больших скоростях передвижения камеры. То есть для экстремальных видов спорта такую камеру лучше не брать, она подойдёт для более спокойных съёмок.

Угол обзора. В экшн-камерах используются в основном широкоугольные объективы, с углом обзора более 120°. Широкоугольный объектив позволяет захватить в кадр всё, что вы видите перед собой, избавляя от необходимости «прицеливаться». Такие объективы обладают наибольшей глубиной резкости, держа всё время в фокусе как близкие, так и дальние предметы. Это довольно важно, так как у экшн-камер нету автоматического фокуса.

Объём карты памяти. Для записи качественного видео в разрешении от Full HD 1920*1080 лучше подойдёт камера, поддерживающая карты объёмом от 32 Гб, этого хватит минимум на 2 часа съёмки. Нужно также понимать, что для 1920*1080 предпочтительнее 10 класс скорости SD карты. На картах желательно не экономить.

Аккумулятор. Из-за компактных размеров девайсов производители нередко лишают камеры долго работающих аккумуляторов. Но это не значит, что гаджет должен разряжаться уже через 40 минут съемки. Часто бывает так, что съемки затягиваются, поэтому удачным приобретением станет версия со съемным аккумулятором. В таком устройстве вы легко сможете заменить разрядившуюся батарею на новую, делая минимальный перерыв в процессе записи.

Защита. Защищённость от внешних воздействий для экшн-камеры – одно из ключевых свойств. Выбирать тип зашиты, необходимый именно вам, нужно в зависимости от того, где/как вы будете снимать.Защита от брызг и водонепроницаемость – естественно, необходимы при съёмках на воде. Лучше выбирать полную защиту для съёмок на воде или под водой в виде герметичного бокса (байдарки, дайвинг, серфинг, ки т.п.). Защита от брызг – пригодится любой камере на случай дождя. Защита от ударов – повышает выживаемость камеры, особенно в жёстких режимах. Подойдёт, например, 
для велосипеда.

Кроме того, при выборе камеры следует обратить внимание на наличие таких опций как:

Стабилизация изображения. Необходима при съёмке с рук – удержать камеру так, чтобы изображение не тряслось, вам вряд ли удастся. Есть цифровая стабилизация, при которой от кадра «отрезаются» края, - это встречается в недорогих камерах. Более продвинутые и дорогие модели используют  оптическую стабилизацию, при которой двигается сама линза, что более эффективно.

- Дисплей. Может пригодится если вы хотите сразу просмотреть отснятый материал. Крайне полезен, если под рукой нет никакого другого устройства. Но есть и отрицательная сторона – дисплей очень быстро съедает заряд аккумулятора.

- Интерфейсы беспроводной связи. Различные модели поддерживают Wi-Fi, Bluetooth. Делает камеру более удобной и мобильной в обращении – вы можете скинуть отснятые гигабайты на компьютер, телефон или ноутбук, и очистить карту памяти.

 

Пользуйтесь гаджетами, но не забывайте, что самое ценное - это общение с природой и друзьями!

 

Ждем вас, заявки на новый сезон уже принимаются!

Всегда ваши, "Старые Друзья"


Друзья! В рамках ежегодного туристического фестиваля «Открытие активного сезона», который пройдет неподалеку от Углича 10-12 мая 2024 г,
Друзья, осталосьменьше месяца до того момента, как мы встретимся в вами на нашем фестивале «Это у нас семейное»! Погода с каждым днем все
В прошлую субботу "Старые Друзья" организовывали поездку на ВДНХ. Вот что нам пишут о ней:    Выражаю благодарность туристичес
Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к

Add comment

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.