valera

И снова пятница, друзья и еще ближе наша с вами встреча на Открытии-2019.

Вечер, сосны, река, серебрящаяся под луной, костер и гитара... И КОМАРЫ...

Скорее всего, комары были придуманы ради вселенского равновесия — иначе без них лето было бы слишком хорошим временем года. Но мы ведь не зря зовемся «венцом природы» и должны одержать победу в бою за спокойный отдых. Пусть даже локальную.

Тут мог бы быть длинный список самых разнообразных достижений современной промышленности, но его не будет. Во-первых, потому что никто не заплатил нам за рекламу, а во-вторых, потому что химия не самый здоровый способ защиты.

И самое главное, — мы хотим подсказать верные лайфхаки от комаров, на случай если вас уже кусают, а магазинного средства нет под рукой. Только взгляните на этот список — в любой ситуации вы всегда сможете использовать один из вариантов.

 

5 АРОМАТОВ ПРОТИВ КОМАРОВ, мух и других насекомых:

1. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи (периодически процедуру приходится повторять).

2. Эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта: смазать открытые участки кожи (5-10 капель на стакан воды), или на источник огня – в костер, на свечку. Смочите маслом этих растений ватку и положите в палатку.

3. Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.).

4. Если вы решили посидеть у костра - помогут веточки можжевельника, которые надо подбросить в огонь.

5. Свежие ветки бузины или пижмы в палатке отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата (жалко что в наших местах он растет только в парниках и попытки его добыть вызывают недовольство огородников).

Ниже фотографии растений из списка и фотогалерея с классификацией комаров :)

А вы знали, что кусаются только комары женского пола? Какие еще интересные факты, истории и анекдоты вы знаете о комарах? Делитесь в комментариях...

Заявки на новый сезон уже принимаются, ждем вас.

Всегда ваши, Старые Друзья



Друзья! В рамках ежегодного туристического фестиваля «Открытие активного сезона», который пройдет неподалеку от Углича 10-12 мая 2024 г,
Друзья, осталосьменьше месяца до того момента, как мы встретимся в вами на нашем фестивале «Это у нас семейное»! Погода с каждым днем все
В прошлую субботу "Старые Друзья" организовывали поездку на ВДНХ. Вот что нам пишут о ней:    Выражаю благодарность туристичес
Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к

Add comment

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.