apteka

Отправляясь в путешествие, с собой берут медицинскую аптечку с комплектом необходимых препаратов на случай заболеваний или травм в пути. Но в дороге случиться может всякое. Например, аптечка размокла или потерялась, а помощь надо оказать немедленно.

В таких случаях на помощь приходит «скорая помощь» флоры, которая всегда окружает нас. «Зеленая аптечка» располагает огромным количеством эффективных лекарств.

Порезы, ссадины, раны:

- Подорожник. Останавливает кровотечение, ускоряет заживление, а содержащиеся в растении фитонциды оказывают антибактериальное воздействие. Для лечения пару листьев подорожника разминают до выделения сока и накладывают на рану, затем перевязывают. Держат около часа, затем открывают рану на 1-2 часа и снова прикладывают подорожник. Также с помощью подорожника лечат ожоги, нарывы, фурункулы, язвы и гнойные раны.

- Зверобой продырявленный прекрасно лечит раны, оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, обладает антисептическими, кровоостанавливающими, ранозаживляющим и обезболивающими свойствами. Для заживления ран свежие листья зверобоя разминают и накладывают на рану. Для остановки кровотечения готовят отвар из листьев и цветов зверобоя. 10 г зверобоя заливают 200 мл кипятка, настаивают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

- Крапива. Для остановки кровотечения пьют отвар из листьев крапивы. Необходимо залить 200 мл кипятка столовую ложку измельченных листьев крапивы, прокипятить 10 минут, остудить. Принимают по 2 столовые ложки крапивного отвара 4-6 раз в день.

- Мох сфагнум можно использовать при различных ранениях в качестве повязки для остановки кровотечения. Мох очень хорошо впитывает, а также содержит фитонциды, оказывающие антибактериальное действие.

Ожоги:

- Подорожник. Истолченные листья привязывают к месту ожога.

- Щавель конский — в отваре его семян смачивают чистую тряпку или платок и делают компрессы, которыми лечат ожоги. Порошком из высушенных корневищ посыпают обожженные места.

- Сырой картофель. Применяется аналогично подорожнику

Температура, кашель, ангина:

- При высокой температуре. Соцветия липы заваривают, как чай, и пьют. Так же применяют лопух. Ложку измельченного сухого корня заливают 2 стаканами воды и делают отвар. Можно просто пожевать кору ивы.

- При кашле используют заварку из чабреца (тимьяна) ползучего. Настои пьют 5—6 раз в день по столовой ложке (2—3 столовые ложки на стакан кипятка). Кашель можно успокоить и отваром листьев подорожника, цветков и листьев мать-и-мачехи — по столовой ложке 3—4 раза в день

- При ангине помогает свежий сок репчатого лука по 1 чайной ложке 3-4 раза в день, а так же полоскание горла чаем с ромашкой.- Цветки ромашки аптечной так же считаются хорошим средством при насморке (столовую ложку настаивают на стакане кипятка, процеживают и промывают нос).

Диарея и расстройства желудка:

- Кора дуба. Необходимо срезать верхний слой коры и просушит его, затем измельчить. 2 столовые ложки дубовой коры заливают 200 мл кипятка, варят 20 минут. Пьют по 100 мл отвара 3-4 раза в день.

- Пижма. Столовую ложку цветов пижмы заваривают в литре воды. Пьют по 100 мл отвара 2 раза в день перед едой. Пижма растет преимущественно на лугах, опушках леса.

- Древесный уголь.

Мозоли, потертости, укусы насекомых:

- Присыпкой для потертостей может служить пепел.

- От мозолей помогает подорожник или лопух.

- Потливость ног. Хорошо вымыть ноги с мылом. Ополоснуть холодной водой. Березовый лист (два раза в день перекладывать пальцы и ступни).

- От расчесывания тела после укусов насекомых помогает сок одуванчика и сок подорожника.

 

Мы рассказали лишь о наиболее популярных и простых в приготовлении, рецептах лекарств, имеющихся в “зеленой аптечке”. Во время походов и экскурсий они окажут первую помощь заболевшим или получившим травму.

При этом следует твердо усвоить, что любое средство фитотерапии требует грамотного, квалифицированного подхода. Ведь неправильное применение трав, кореньев, плодов не только не окажет целебного действия, но может и принести вред организму. Поэтому важно хорошо знать лекарственные растения и уметь отличать их от множества похожих видов, чтобы избежать ошибки и не допустить отравления.

 Центр детского и юношеского туризма Ярославской области даже выпустил на эту тему познавательную брошюру в трех частях: "Лекарственные растения  Ярославской области" (часть 1, часть 2, часть 3).

 

Будьте здоровы, друзья, и не забывайте, что заявки на новый сезон уже принимаются, а мы с нетерпением ждем вас.

Всегда ваши, Старые Друзья



Друзья! В рамках ежегодного туристического фестиваля «Открытие активного сезона», который пройдет неподалеку от Углича 10-12 мая 2024 г,
Друзья, осталосьменьше месяца до того момента, как мы встретимся в вами на нашем фестивале «Это у нас семейное»! Погода с каждым днем все
В прошлую субботу "Старые Друзья" организовывали поездку на ВДНХ. Вот что нам пишут о ней:    Выражаю благодарность туристичес
Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к

Add comment

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.