1

Солнышко блещет все ярче, капель уже отзвенела. Сердце туриста сладко ноет в предвкушении новых походов. Кругом листочки и молодая травка. И в ней много, много букашек таракашек. Среди них маленькие букашки , которые могут принести большой вред. ЭТО КЛЕЩИ!!!

Для массового мероприятия Открытие-2019 – турфирма "Старые Друзья" произвела обработку от клещей поляны фестиваля и прилегающей к ней территории. Так что туристы наши на Открытии-2019 будут в безопасности. 

Но невозможно это сделать на всех полянах, да и в городе эти паразиты стали встречаться все чаще. Поэтому несколько полезных советов:

1. Безопасная одежда

Перед походом в лес, нужно тщательно продумать, как заранее обезопасить себя от клещей. Можно воспользоваться тем, что есть в гардеробе, а можно приобрести специальный костюм. Главное, чтобы одежда отвечала определенным критериям:
- ткань должна иметь скользкую структуру, чтобы клещу было неудобно ухватиться своими лапками и ползти вверх;
- светлые оттенки позволяют оперативно обнаружить прицепившееся насекомое;
- брюки нужно заправить в сапоги или в носки;
- на ногах должны быть резиновые сапоги или другая закрытая обувь;
- на шее лучше, чтобы был высокий ворот или повязана косынка;
- рубашку или свитер рекомендуется заправить в брюки;
- вещь должна иметь облегающие манжеты;
- на голову можно надеть капюшон или шапочку;
- одежда должна быть удобной и комфортной.
Так как клещ ползет снизу вверх, нужно проследить о тщательной защите нижней части туловища. Паразит может проползти к телу через щели пуговиц или кнопок. Поэтому надевайте вещи на молнии или без застежки вообще.

2. Противоклещевые препараты

Препараты разделяют на три группы:
– уничтожают паразитов;
– отпугивают насекомых;
– убивают и отталкивают запахом клещей.
К наиболее эффективным медикаментам уничтожения относятся:
- спрей Тайга-Антиклещ;
- Пикник-Антиклещ;
- аэрозоль Gardex Экстрим и другие.
Средства очень активные и вредные, поэтому рекомендуется нанести на одежду, подождать, когда вещи высохнут, а потом только их надеть.
Отпугивающие средства (репелленты) не так токсичны, поэтому их можно наносить на вещи и незакрытые участки тела. Самые популярные репеллентные средства:
- Экстрим от комаров и клещей;
- Гардекс;
- Рефтамид и другие.
Такими препаратами можно защититься как от клещей, так и от комаров. Средства действуют больше недели.
Детям до трех лет запрещается пользоваться репеллентными и комбинированными препаратами, так как сюда входят опасные для детского организма химические соединения.
Многие родители задаются вопросом, как защититься от укуса клеща, не причиняя вред своему малышу. Довольно эффективными средствами являются методы народной медицины. Ароматные эфирные масла неплохо отпугивают кровососов, не ухудшая здоровье ребенка. Но сначала нужно удостовериться, что у него нет аллергии на эти средства.

3. Регулярные осмотры.

- После прогулки, нужно проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее белье. Осмотреть все тело.
- Основательно расчесать волосы мелкой расческой.

4. Оказание первой помощи

Если все же паразит укусил.
Сам укус заметить очень тяжело, так как клещ выпускает слюну, которая обезболивает ранку. Как только обнаружили насекомого, нужно попытаться немедленно его достать.
- Следует взять маникюрный пинцет или взять нитку, сделать из нее петлю и накинуть ее вокруг хоботка.
- Затянув петлю, следует аккуратно, покачивая из стороны в сторону, вытягивать клеща, поворачивая его вокруг оси.
- В том случае, когда извлечение проходит неправильно, может оторваться головка и остаться внутри. Тогда нужно протереть ватой, смоченной в спирте, место укуса и предварительно прокаленной на огне иглой вытянуть головку, как занозу. Затем рану следует продезинфицировать.
Вытянув паразита, нужно поместить его в герметическую емкость, например от какого-то лекарства пузырек или положить внутрь полиэтиленового пакета, а горловину крепко завязать.
Затем следует заполнить этикетку, указав в ней полное имя и контакты пострадавшего, дату, время и место обнаружения клеща. После этого нужно немедленно обратиться в аккредитованную лабораторию, чтобы проверить насекомое на наличие инфекций.

Соблюдайте простые, но эффективные методы защиты и ничто не омрачит ваш отдых.

Всегда ваши, Старые Друзья


Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к
Не прошло и года как мы вновь встретились в красивейшем месте Углича, чтобы активно, душевно, весело и музыкально отметить День Защитника
23 февраля вас ждёт тематическая развлекательная программа на берегу Волги и настоящий отдых с мужским характером. Программу можно посмо
Сегодня свой праздник отмечают все сладкоежки. Десерт – это то, без чего можно легко обойтись в походе. Но как же не хочется этого дела

Добавить комментарий

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.