67096204 340784680209043 2697238375047659970 n

А вот и подоспел подробнейщий отзыв про сплав по маршруту "Нерль - продолжение" от нашей туристки Кузнецовой Татьяны (@orangevoemore). Отзыв очень подробный и, не будем скрывать, приятный для нас:

Байдарочный поход.

Часть 1. Организационные моменты.

Организацию этого похода, как и 10-ти других предыдущих для компании моих друзей взяла на себя команда @uglichfriends Я с ними ходила 2-й раз и это соответственно 2-й мой байдарочный поход.

Сразу оговорюсь, что это супер-лайт версия. Потому что из походного мы только гребли и ставили свои палатки.

Мы не тащили рюкзаки, вещи с комфортом ехали в машине. Мы не готовили еду, мы приезжали уже к готовому.

Лена-повар - просто волшебница. Не есть нереально. Итог поездки +2 кг в весе, но, надеюсь, они скоро сойдут.

Такой формат может и не совсем спортивный, но зато 💯 % комфортный для отдыха. В этот раз с нами был совсем юный байдарочник. Арсению 5 лет, он даже ни разу не расстроился - ему всё нравилось!

Отдельный респект инструктору - Анатолий всегда на позитиве. Что вселяло в нас ещё больший оптимизм.

Руководство компании заинтересованы в нас, в своих клиентах - постоянно проводят розыгрыш туристических призов и дарят сувениры на память.

Всё очень позитивно и организованно. Спасибо!

Часть 2. Психологические аспекты.

Каждый подрывается в подобное приключение за чем-то своим. Лично для меня кульминация - это посиделки у костра, песни под гитару. Когда не надо никуда торопиться, сидишь и наслаждаешься компанией!

Кстати, здесь не могу в очередной раз не вспомнить про организаторов @uglichfriends - каждый инструктор играет на гитаре.

Спасибо Анатолий за наши прекрасные вечера и извиняйте, что спать не отпускали

Часть 3. Маршрут.

Курсировали мы между населенными пунктами Луки и Нерль по реке с одноимённым названием Нерль.

Постоянное население деревни Луки составляет 15 человек. Летом же, благодаря дачникам, оно увеличивается до 63 жителей.

Первое упоминание деревни на карте относится к 1822 году. К 1856 году в деревне было 48 дворов и 244 жителя. На территории деревни найдены археологические находки датированные ~1900-1910 годами. Это: стальная цепь, гвоздодёр и подкова, что позволяет сказать что в деревне была кузнечная мастерская.

Деревня основана на реке Нерль, образующей на этом участке извилину. Рядом так же расположен смешанный лес, в котором обитают лоси, медведи, лисицы и кабаны.

В XVII веке на месте села Нерль стоял Троицкий монастырь, окружённый деревянными стенами. При монастыре находилась торговая слобода, получившая название от монастыря — Троица-Нерльская. В 1609 году монастырь был сожжен поляками.

Сама река извилистая, неширокая в этом месте. Берега красоты неописуемой. Правда в этом году было холодновато, но это совсем другая история...

 

Спасибо, за отзыв, Татьяна, будем стараться соотвествовать!

Всегда ждем, всегда ваши, "Старые Друзья"


Друзья! В рамках ежегодного туристического фестиваля «Открытие активного сезона», который пройдет неподалеку от Углича 10-12 мая 2024 г,
Друзья, осталосьменьше месяца до того момента, как мы встретимся в вами на нашем фестивале «Это у нас семейное»! Погода с каждым днем все
В прошлую субботу "Старые Друзья" организовывали поездку на ВДНХ. Вот что нам пишут о ней:    Выражаю благодарность туристичес
Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к

Add comment

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.