klmn1

Вчера мы писали про рекорд по использованию КЛМН.

На тот случай, если за долгую зиму кто-то забыл что это такое, решили вместе с вами вспомнить и прикинуть, а что же лучше приобрести, чтоб питаться в походах было удобнее и приятнее.

КЛМН - общепринятое туристское сокращение для обозначения личного набора посуды.Расшифровывается как Кружка - Ложка - Миска - Нож, и состоит, как правило, только из этих предметов. Зачастую весь КЛМН размещают в специально сшитом/купленном мешочке.КЛМН относится к самым важным предметам снаряжения, так как нужен для всех видов туризма и для любых походов длительностью от одного дня.

Кружка. Объем кружки выбирается по собственному вкусу, но обычно составляет от 250 до 500 мл.Должна быть из металла (сталь, алюминий, титан) либо эластичного пластика.Кружка обязана иметь удобную ручку, причем у металлической кружки стоит проверить, не слишком ли сильно эта ручка нагревается (обычно такая проблема есть у алюминиевых). Если нагревается - следует для термоизоляции обмотать ее шнурком или изолентой.В продаже есть также "термокружки" (кружки-термосы) с двойными стенками и, зачастую, крышкой-поилкой. Если вы любите очень горячий чай - вам должно понравиться. Учтите только, что в термокружке, в отличие от простой металлической, невозможно подогреть воду на костре или горелке.Вот несколько примеров кружек, от китайской с карабином для пристегивания к рюкзаку до титановой со складными ручками Kovea. Мы чаще пользуемся китайскими или российскими - не так жалко, когда утонет или потеряется.

Ложка. Простая столовая ложка или специальные "походные", коих сейчас продается множество. Ложки обычно берутся металлические. При этом надо учесть, что стальные (из нержавейки) ложки прочнее и меньше подвержены деформациям, а алюминиевые - существенно легче. Совместить легкость и прочность можно с помощью титановой ложки, но она существенно дороже.Можно также применять пластиковые, но выбирать такую ложку надо внимательно - она не должна легко ломаться. Лучше всего, если ложка будет сделана из поликарбоната или подобного сверхпрочного пластика. Также есть недорогие китайские аналоги как титановые нескладные так и складные из нержавеющей стали. Для любителей проверенных решений все та же Kovea.

Миска. Миска, как и кружка, должна быть металлическая или пластиковая - по совершенно тем же причинам.Если миска металлическая (особенно алюминиевая) либо из тонкого пластика, проверьте как она нагревается при наполнении горячей пищей - столов в лесу, как правило, нет и вам придется держать ее в руках или ставить на колени. Существуют варианты походных мисок со специальной не нагревающейся ручкой. Выбрать подходящую для себя несложно в Спортмастере,Декатлоне  или любом другом магазине, торгующем спортивно-походными товарами. А можно купить армейский котелок. Отдельно об эмалированных мисках (то же относится и к кружкам): при нагревании на костре эмаль может трескаться и острые осколки попадают в пищу - не стоит в такой миске подогревать еду.

Нож. Без него можно и обойтись (главное, чтобы на группу было хотя бы пара ножей), но лишним никогда не будет.Чаще всего используются небольшие складные ножи. Лучше выбирать нож с одним прочным лезвием. Очень хорошие отзывы о ножах Gerber или годами зарекомедовавших себя Victorynox. Некоторые предпочитают нескладные ножи, типа охотничих - поскольку ломаться там, в общем-то, нечему.

"Старые Друзья" всегда заботятся о своих туристах и для вас мы берем с собой пластиковую одноразовую посуду, но согласитесь, что из нормальной тарелки есть гораздо приятнее, да и об экологии стоит подумать.

Всегда ждем, всегда ваши, "Старые Друзья"


Друзья! В рамках ежегодного туристического фестиваля «Открытие активного сезона», который пройдет неподалеку от Углича 10-12 мая 2024 г,
Друзья, осталосьменьше месяца до того момента, как мы встретимся в вами на нашем фестивале «Это у нас семейное»! Погода с каждым днем все
В прошлую субботу "Старые Друзья" организовывали поездку на ВДНХ. Вот что нам пишут о ней:    Выражаю благодарность туристичес
Давно в сфере угличского туризма не было инфо-туров с целью знакомства с вновьоткрывающимися туристическими объектами. И вот, свершилось!
Друзья! Совсем скоро наступит сезон активного отдыха и мы вновь начнем сплавляться по рекам и колесить по дорогам вместе с вами. Однако к

Добавить комментарий

Удаляются комментарии, нарушающие законодательство РФ, в том числе высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан.
Удаляются комментарии, которые не относятся к теме материала, не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, оскорбляют авторов комментируемого материала, а также содержащие ненормативную лексику и любые гиперссылки.